信件编号: | 20220918221222209 | 来信时间: | 2022-09-18 22:22 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 张**** |
内容: | 农村老房子年久失修以成为危房。需要重修。 我们也找了第三方危房鉴定机构鉴定,而且原地基已滑坡,并且我们向村委和镇政府表明情况和相关材料的申请,乡政府之前也来过看了。 镇政府给我们出示了九月六号关于暂停农村建房的通知,因乡村规划还未完成,现在不能审批农村建房等程序。让我们等到政策允许的时候才能! 请问还需多久才能继续农村建房审批?可以审批拆危房吗?因为原地址已滑坡,可以另选地址修建吗? | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市自然资源和规划局
   答复时间:2022-09-22 10:39
答复意见: 网友: 您好!您在局长信箱关于“审批农村自建房”的留言收悉,现就您咨询的相关问题回复如下。 按照省、市3个1/3完成片区乡村规划编制工作的决策部署和编制时序,您所在的兴隆镇属于恩阳区恩阳产城融合片区,该片区已作为我市第三批5个片区规划编制工作之一,目前正在进行规划编制招投标工作。按照四川省自然资源厅要求,该片区将于2023年6月底前全面完成规划编制。同时,您所咨询的“农村建房审批”“另选地址修建”等问题,请按照《四川省城乡规划条例》第五十三条和《巴中市规范农村宅基地审批和住房建设监督管理办法(试行)》等文件要求,在所属辖区人民政府办理相关业务。若需了解更详细内容或有规划建议意见,请致电巴中市自然资源和规划局空间规划科0827-5265070或到恩阳区自然资源和规划分局当面进行沟通。 感谢您的留言。 巴中市自然资源和规划局 2022年9月22日 |