信件编号: | 20210927102737961 | 来信时间: | 2021-09-27 10:37 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 唐**** |
内容: | 我是四川省地矿局四0五队矿业权管理人员,由于单位改制要清理相应资产,我们单位有一个参股的矿权(单位是小股东)-四川省南江县上两乡羊滩金矿勘探,自2015年3月已经过期,按规定应该被注销,但网上查询显示为过期状态,为什么主管部门还没有对其注销呢? | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市自然资源和规划局
   答复时间:2021-10-11 13:30
答复意见: 网友: 你好,你在局长信箱反映“四川省南江县上两乡羊滩金矿勘探,自2015年3月已经过期,但未注销”的信件收悉,经调查核实,现回复如下。 你所反映的探矿权名称:四川省南江县上两乡羊滩金矿勘探(中外合作),探矿权许可证号:T51120090102023210,有效期2013年3月31日-2015年3月31日。根据《国土资源部关于进一步规范矿产资源勘查审批登记管理的通知》(国土资规〔2017〕14号)第二十一条:登记管理机关应当定期清理过期探矿权,对勘查许可证有效期届满前未按要求申请延续登记的,由矿业权登记管理机关纳入已自行废止矿业权名单向社会公告。该探矿权为省厅登记颁证权限,按规定,应由四川省自然资源厅对其进行注销。 感谢你的来信,祝你生活愉快。
巴中市自然资源和规划局 2021年10月11日 |