首页 > 互动交流 > 局长信箱


关于巴中东站交通枢纽站建设及恩阳站、巴中南站

信件编号: 20201016165512594 来信时间: 2020-10-16
信件类型: 咨询 姓名: 张****
内容:

你好!最近了解到巴中在5月份开展了巴中东站的规划设计工作,按照时间节点这个月应该要出规划方案了,请问巴中东站站区及站房的规划设计效果图何时才能公示? 请问按照规划设计情况巴中东站站区规模有多大? 站房面积有多少? 站房是高架站房还是平侧式站房? 巴中东站以后是巴中的交通枢纽站,以后也将引入成安高铁和兰达高铁,希望规划部门应该有前瞻性,高标准规划巴中东站,站房至少按照3万坪规划并规划设计成高架站房!请问巴中南站(铁路货运站)和恩阳高铁站开始规划设计了吗 巴中南站和恩阳高铁站何时才能开始规划设计并公示规划设计方案及效果图

答复情况:
答复单位:巴中市自然资源和规划局    答复时间:2020-10-21

答复意见:

张晓峰网友:您好! 
    您在局长信箱关于巴中东站交通枢纽站建设及恩阳站、巴中南站。经查阅相关资料及有关推进会议精神,现回复如下。  按照市委市政府统一安排部署和汉巴南铁路南充至巴中段项目建设推进会有关要求,一是关于东站站房设计,明确由汉巴南铁路公司负责,目前正在招标阶段,故站房效果图等都尚未完成;二是关于巴中东站站区及周边规划,目前我局已组织设计单位完成相关方案,并于2020年10月10日上报市铁路建设领导小组第二次会议审议,由于方案还在进一步深化中,具体规模、形式、周边枢纽规划情况,请致电巴中市自然资源和规划局空间规划科0827-5265070或当面进行沟通。三是关于恩阳站建设、货站搬迁及规划,以及是否引入成巴安高铁和兰达高铁等事宜,已明确由相关责任部门开展巴中铁路总图设计、巴中东站货场搬迁方案、恩阳站规划设计等,目前尚在加快推进以确保各项工作有序衔接。  下一步,待相关方案完成后,将在市人民政府及部门网站、巴中本地媒体对效果图进行展示,公开征求意见,请留意关注。  感谢您对巴中城市规划建设的关心支持,欢迎您提出更多的宝贵意见!  
                    巴中市自然资源和规划局 
                        2020年10月21日