首页 > 互动交流 > 局长信箱


关于巴州区回风片区A-03-19号地块市政道路建设工程

信件编号: J20200521039 来信时间: 2020-05-21
信件类型: 咨询 姓名: 梁永红
内容: 关于巴州区回风片区A-03-19号地块市政道路建设工程 勘察、设计、施工工程总承包(EPC)项目 违规设置条件的投诉 巴中市自然资源和规划局纪检: 2020年5月9日贵单位上网公开招标的“巴州区回风片区A-03-19号地块市政道路建设工程勘察、设计、施工工程总承包(EPC)项目 ”招标文件中第三章评标办法为综合评估法 ,设置条件如下 : 一、招标文件评分标准备注“2、省外企业拟派项目班子相关成员必须是办理入川验证(备案)时已通过验证(备案)的人员,则需提供入川备案(验证)人员网络查询截图,且专业证件必须已经入川备案登记,否则视为无效。 经查询四川省住房和城乡建设厅备案系统对省外企业人员入川备案一人只能登记一个专业证件,无法备案登记多个专业证件,而本项目里面对人员要求一人同时具备多个专业证件,严重排斥省外企业。” 二、项目人员配置中:施工人员(5分): “项目总负责人(项目经理):具备市政公用工程专业一级建造师资格得2分。项目技术总负责人:具备市政公用工程专业中级技术职称得1分,具备市政公用工程专业高级以上技术职称得2分。3、现场管理人员配备:配备施工员、安全员、质量员、造价员、测量员、资料员、材料员,配备齐全得1分,不齐全不得分。” 在2020年5月14日出的补遗中调整为:施工人员(12分): “1、项目总负责人(项目经理):具备市政公用工程专业一级建造师资格且具备中级技术职称得3分,具备市政公用工程专业一级建造师资格且具备高级及以上职称得4分。 2、项目技术总负责人:具备市政公用工程专业中级技术职称得1分,具备市政公用工程专业高级及以上技术职称得2分;同时具备一级建造师资格加1分;本项最高得3分。 3、现场管理人员配备:配备施工员、安全员、质检员、造价员、测量员、资料员、材料员,配备齐全得1分,施工员、安全员、质检员、造价员具备中级及以上技术职称各得1分;本项最高得5分。” 经过比对,很明显的发现:2(项目技术总负责人)、3(现场管理人员配备)人员分值及资格要求做了调整,对施工企业提高了门槛,存在有意排斥潜在投标人: 1、项目技术总负责人只要具备市政公用工程专业高级及以上技术职称,完全能胜任,为什么还要是一级建造师呢?因此,建议取消。 2、现场管理人员配备,只要具备相应岗位证书即可,为何还必须配备中级及以上技术职称呢?因此,建议取消。 三、项目人员配置中:勘察人员(12分): “1、项目勘察负责人(岩土设计负责人):具备注册土木工程师(岩土)执业资格证书得2分,且具备一级注册结构工程师执业资格证书得1分,本项最高得3分; 2、岩土设计技术负责人:具备注册土木工程师(岩土)执业资格证书得1分,且具备一级注册结构工程师执业资格证书得1分,且具备一级注册建造师执业资格证书得1分,本项最高得3分; 3、岩土地质专业负责人: 具备注册土木工程师(岩土)执业资格证书得2分,且具备一级注册建造师执业资格证书得1分,本项最高得3分; 4、岩土设计专业人员:具备一级注册结构工程师执业证书得2分,且具备一级注册建筑师执业资格得1分,本项最高得3分;” 在2020年5月14日出的补遗中调整为:勘察人员(9分): “1、项目勘察负责人:具备注册土木工程师(岩土)执业资格证书且具备中级及以上技术职称得2分;同时具备一级注册结构工程师执业资格证书加1分;本项最高得3分。 2、岩土专业负责人:具备注册土木工程师(岩土)执业资格证书得1分;同时具备一级注册结构工程师执业资格证书加0.5 分,同时具备一级注册建造师执业资格证书加 0.5分;本项最高得2分。 3、地质专业负责人: 具备注册土木工程师(岩土)执业资格证书得 1.5 分 ;同时具备一级注册建造师执业资格证书加0.5分;本项最高得2分。 4、岩土专业人员:具有水文地质或工程地质或环境地质专业中级职称得1.5分;高级及以上技术职称得2分;本项最高得2分。” 经过比对,很明显的发现其中2(岩土专业负责人)、3(地质专业负责人)人员资格要求都设置过高,没有做任何调整,对大部分勘察企业提高了门槛,存在有意排斥潜在投标人: 1、岩土专业负责人 :只要具备注册土木工程师(岩土)执业资格证书即可满足,为何又必须具备一级注册结构工程师执业资格证书、一级注册建造师执业资格证书呢?一级注册建造师执业资格证书大都注册于施工企业,因此,建议取消。 2、地质专业负责人: 具备注册土木工程师(岩土)执业资格证书即可满足,为何要具备一级注册建造师执业资格证书呢,这类证书大部分注册在施工企业,因此,建议取消。 四、项目人员配置中:设计人员(14分): “1、项目设计负责人: 具有道桥专业高级工程师及以上职称资格得1.5分,且具有岩土专业高级工程师及以上职称资格得2分,此项满分3.5分。 2、市政道路规划专业负责人:具备注册城市规划师资格证书及高级及以上职称得1.5分,且具备一级注册建筑师证书得2分,本项满分3.5分。 3、土建结构专业负责人:具备一级注册结构工程师资格及高级及以上职称得1.5分,且具备注册土木工程师(岩土)执业资格证书得2分,本项满分3.5分。 4、市政设备专业负责人:具备注册公用设备工程师(给水排水)资格及高级以上职称得1.5分,本项满分1.5分。 5、供配电设计人员:具有注册工程师(供配电)执业资格证书得1分,具有电力照明自控专业高级以上职称加1分,本项满分2分。” 在2020年5月14日出的补遗中调整为:设计人员(10分): “1、项目设计负责人:具有道桥专业中级技术职称的得1分,高级及以上技术职称得2分;同时具有岩土专业中级技术职称加 0.5 分 ,高级及以上技术职称加1分;本项最高得3分。 2、市政道路专业负责人:具有道桥专业中级技术职称的得1分,高级及以上技术职称得1.5 分 ;同时具有注册城乡规划师资格证书加 0.5 分 ; 本项最高得2 分。 3、土建结构专业负责人:具备一级注册结构工程师资格且具有中级技术职称的得1.5分 ,具备一级注册结构工程师资格且具有高级及以上技术职称的得2分;本项最高得2分。 4、市政设备专业负责人:具备注册公用设备工程师(给水排水)资格且具有中级技术职称的得1.5分,具备注册公用设备工程师(给水排水)资格且具有高级及以上技术职称的得2分;本项最高得2分。 5、供配电设计人员:具有注册电气工程师(供配电)执业资格证书得 0.5分;同时具有电力照明自控专业中级及以上技术职称的加 0.5 分 ; 本项最高得1分。” 经过比对,很明显的发现其中1(项目设计负责人)、2(市政道路专业负责人)人员资格要求设置过高;5(供配电设计人员)人员资格要求设置过偏, 对大部分设计企业提高了门槛,存在有意排斥潜在投标人: 1、项目设计负责人:具有道桥专业中级及以上技术职称即可, 为何要必须具有岩土专业中级及以上技术职称呢,这类人才一般都只呆在勘察企业,因此,建议取消。 2、市政道路专业负责人:具有道桥专业中级及以上技术职称即可,为何要必须具有注册城乡规划师资格证书 ,这个阶段不是才做城市规划,而是已经进入实施阶段了,因此,建议取消。 3、供配电设计人员:具有具有注册电气工程师(供配电)执业资格证书的已经完全能胜任该职务,为何必须还要具有电力照明自控专业中级及以上技术职称,这个证书市场极其稀少,因此,建议取消。 综上所述经查询,完全能符合原招标及补遗后文件上所述条件的企业,全川范围内仅仅只有几家公司符合条件,这样的设置明显是量身定制。这些要求违背了《招标投标法》相关规定,存在排斥潜在投标人。体现不了招标、投标的公开、公平、公正的原则。 在此,肯请贵单位尽快取消不合理、不合法、不合规的排斥潜在投标人的相关条件。        投 诉 人:梁永红 2020年5月21日
答复情况:
答复单位:巴中市自然资源和规划局    答复时间:2020-06-05

答复意见:

梁永红:
您在局长信箱中反映“关于巴州区回风片区A-03-19号地块市政道路建设工程勘察、设计、施工工程总承包(EPC)项目违规设置条件的诉”,我局高度重视,立即责成项目建设单位巴中市土地储备中心与你进行了对接,您所反映的问题(投诉),市土地储备中心结合项目实际情况已分别于2020年5月22日上午、下午与您及您的团队进行了沟通和解释,对此您未提出异议。
若您本人对市土地储备中心的解释不服、不满,建议您或您所在的单位,按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(国家七部委第11号令)的规定,向有关部门投诉和反映,届时,我们将全力配合。
感谢您对该工程招投标活动的监督。
函复。
巴中市自然资源和规划局办公室
2020年6月5日